Директор «Лилиани» Армен Налбандян выступил на III практической конференции «Растениеводство: от традиционных подходов — к бизнес-мышлению»

На конференции обсуждался подход к сельскому хозяйству как к бизнесу, поднимались вопросы повышения эффективности и рентабельности путем внедрения в работу современных технологий, был рассмотрен опыт и результаты конкретных хозяйств.

В ходе конференции были рассмотрены следующие темы:

1. Что важно сделать аграриям сейчас, в период низких цен на урожай, чтобы выжить и не прогореть?

2. Каковы варианты оптимизации затрат?

3. Во что инвестировать? Как ускорить окупаемость инвестиций?

4. Качественное зерно в цене, но его мало. Как получить высокий урожай пшеницы с высоким протеином?

5. Новый технологический уклад: как технологии уборки и сева влияют на рентабельность?

6. Какие культуры повышают прибыльность и как правильно управлять севооборотом с точки зрения экономики?

7. Как можно экономить на удобрениях?

8. Как продать дороже? Ситуация с экспортом. Доставка в глубоководные порты.

9. Каковы тенденции на внутреннем рынке?

Армен Налбандян представил доклад на тему «Новый технологический уклад, или как технологии уборки, сева и хранения влияют на рентабельность». Гендиректор «Лилиани» рассказал о том, как инновационные технологии уборки и сева с применением бункеров-перегрузчиков способствуют оптимизации логистики при этих процессах, а также осветил финансовую выгоду этих решений. Согласно результатам полевых испытаний «Лилиани», производительность техники при трехзвенной уборке возрастает в среднем на 35%, а производительность посевных комплексов при трехзвенном севе – на 30%. При этом задействуется меньшее количество техники, нежели при традиционном подходе.

Для сохранения зерна был предложен способ организации хранения в пластиковых рукавах. «Рукавная» технология обеспечивает качество хранения на уровне элеваторного, инвестиции при этом ниже в несколько раз. Операционные затраты при таком методе хранения составляют порядка 150 руб./т.

Видео выступления Армена Налбандяна:

Организаторами конференции выступили Издательский дом «Крестьянин» и Ассоциация эффективных агротехнологий.

Свои доклады также представили Алексей Трубников (генеральный директор ООО «Агрокультура»), Владимир Коршунов (директор ООО «ИнфоБис»), Айдар Галяутдинов (директор по продажам в страны ближнего и дальнего зарубежья компании «Август»), Гарник Кочарян (бизнес-эксперт, компания «Ключевой фактор»), Василий Нечепурнов (старший менеджер отдела мониторинга транспорта Агрофирмы «Рубеж»).
Поднятые в докладах темы вызвали живой отклик в зале. Участники мероприятия активно задавали вопросы, дискутировали, делились опытом. Обсуждались многие конкретные решения по повышению рентабельности бизнеса, которые показали высокую результативность на практике

Заказать звонок